ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Рудаковское сельское поселение

Белокалитвинский район

1316076362 vid-na-kh.-leninНа территории Рудаковского сельского поселения расположены два хутора: Ленин и Рудаков, Х.Ленин (бывший х.Свинарев) расположен в живописной местности, в пойме реки Калитва, на правом ее берегу. В 1758 году Военная коллегия разрешила казаку Свинареву занять порожние земли на реке Калитва для основания поселения. Вплоть до 20 века хутор имел название Свинарев в честь его основателя. По переписи 1859 года на территории имелось 86 подворий и проживало 488 человек, которые были заняты в основном земледелием. С открытием в 70-е годы 19 века больших запасов угля, интенсивно начинает развиваться угольная промышленность. Первые «капанки» перерастают в рудники, владельцами которых являются семьи Мигулиных, Свинаревых, Братякиных. На базе этих рудников сформировались знаменитые Свинаревские рудники, дающие значительный вклад в добыче угля. Так казак Михаил Братякин добывал на своем руднике 6000 пудов угля в год. По переписи 1894 года на территории хутора проживало 1879 человек,имелось 319 подворий, 38% из которых работало в угольной отрасли.

В 1917 году по решению схода: граждан хутор переименован в хутор Ленина. В 3930 году на базе хуторных ТОЗов формируется колхоз им.

Ленина, а шахты, разбросанные по территории переходят «Богураевуголь». 70-80-е годы 20 века принесли расцвет хутору. Интенсивно ведется строительство жилья, растет численность населения, строятся объекты социального назначения, животноводческие фермы, филиалы заводов «Красный Аксай», «Горизонт». На территории проживает 4582 человека, 72% взрослого населения занято в угольной отрасли, 18% в колхозе им. Ленина. Реструктуризация шахт, начиная с 1985 года, негативно сказалась на экономической, политической и социальной обстановке. Без работы осталось около 1000 шахтеров, закрыты две обогатительные фабрики, филиалы заводов, работники которых пополнили ряды безработных. Развал колхоза им.

Ленина на 9 фермерских хозяйств только усугубил положение. Чтобы выжить многие семьи покинули хутор, молодежь стала искать работу за пределами области. Сузилась спонсорская и финансовая поддержка социальной сферы, смертность превышает рождаемость в 3 раза. Все это сказалось на численности населения, которая составляет 2208 человек. Однако, несмотря на трудности, хутор борется за свое выживание, в политическом плане поддерживает курс, взятый президентом и областной администрацией.

Мы в социальных сетях

telegram-logo OK60x60 VK60x60

О поселении

 


200x200

 

 

Яндекс.Метрика