Информация «О результатах оценки налоговых расходов Рудаковского сельского поселения за 2022 г. 17.07.2022 г.

Под налоговыми расходами  Рудаковского сельского поселения понимаются налоговые льготы и иные освобождения по налогам, установленные актами представительного органа муниципального образования в качестве мер муниципальной поддержки в соответствии с целями муниципальных программ и целями социально-экономической политики муниципального образования.

Обязательства по проведению ежегодной оценки эффективности налоговых расходов Рудаковского сельского поселения, обусловленных местными налоговыми льготами, определены бюджетным кодексом Российской Федерации.

Оценка налоговых расходов Рудаковского сельского поселения проведена в соответствии с постановлением Администрации Рудаковского сельского поселения от 18.11.2019 г. №106 «Об утверждении Порядка формирования перечня налоговых расходов Рудаковского сельского поселения и оценки налоговых расходов Рудаковского сельского поселения» с учётом требований к оценке налоговых расходов муниципальных образований, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 3796 «Об общих требованиях к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» в целях минимизации риска предоставления неэффективных налоговых расходов. Результаты оценки используются при формировании проекта бюджета Рудаковского сельского поселения на очередной финансовый год и плановый период.

На территории поселения налоговые льготы и дифференцированные ставки на 2022 год были установлены следующими решениями Собрания Депутатов Рудаковского сельского поселения Белокалитвинского района Ростовской области:

- от 28.12.2021 г. № 14 «О земельном налоге» и от 16.12.2022 г. № 43 «О земельном налоге».

- от 28.11.2019 г. № 95 «О налоге на имущество физических лиц» Установленные по состоянию на 01.01.2023 налоговые льготы  соответствуют цели муниципальной программы поселения - «Социальная  поддержка  граждан».

Сумма земельного налога, поступившая в бюджет Рудаковского сельского поселения  в 2022 году составила  1249,2  тыс.руб., в том числе по земельному налогу с физических лиц 807,5 тыс. руб., что на 185,5 тыс.руб. меньше  поступлений 2021 года.

Сумма налога на имущество физических лиц, поступившая в бюджет составила  77,0  тыс. руб.

По результатам оценки все востребованные налоговые льготы  признаны эффективными.

Результаты рассмотрения оценки налоговых расходов Администрацией Рудаковского сельского поселения будут учтены при формировании основных направлений бюджетной и налоговой политики поселения, а также при проведении оценки эффективности реализации муниципальных программ  поселения.