Ящур

info-4Ящур – острое вирусное заболевание из группы антропозоонозов (инфекционных болезней животных, которыми может болеть человек).

К ящуру восприимчивы парнокопытные сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, олени).

Заражение животных происходит воздушно-капельным, контактным путями; зараженными кормами и водой; через предметы ухода, одежду и обувь обслуживающего персонала; при выпасе больных и здоровых животных на общих пастбищах.

Симптомы у восприимчивых животных– являются наличие везикул (афт) и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркала, вымени (молочных желез). Наблюдаются слюнотечение, повышение температуры тела, хромота и снижение аппетита, угнетение, слабость. Гибель восприимчивых животных наступает в течение 1-2 календарных дней.

Заражение человека происходит через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекция не передается. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые.

Профилактика:

1.     Своевременная вакцинация.

2.     Осуществлять куплю-продажу восприимчивых животных в местах санкционированной торговли и только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

3.     Содержать территории и строения для содержания восприимчивых животных в чистоте, проводить дезинфекцию помещений и территории.

4.     Исключить возможность попадания диких животных на территорию хозяйства.

5.     Хранить корма в недоступных, для контакта с дикими животными, местах.

6.     Предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию домашних животных для осмотра.

В СЛУЧАЕ МАССОВОЙ ГИБЕЛИ ДИКИХ ИЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ ЯЩУРОМ СЛЕДУЕТ СООБЩАТЬ В ГБУ РО «КАМЕНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ СББЖ» ПО ТЕЛ. 8(86365)9-41-03.