Нет НПА регистрации уведомления 30.05.2023

Белокалитвинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере противодействия коррупции, муниципальной службе в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства, которым на муниципального служащего возложена обязанность уведомлять представителя нанимателя (работодателя) обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

Так, постановления 2 сельских поселений не содержали положения, регламентирующие порядок регистрации уведомлений.

Таким образом, результаты надзорной проверки выявили существенные пробелы нормативного правового регулирования данной сферы правоотношений, что свидетельствует о ненадлежащем осуществлении органом местного самоуправления полномочий по противодействию коррупции и влечет за собой невозможность осуществления муниципальными служащими должным образом обязанности по уведомлению о факте обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения нанимателя – администрации муниципального образования.

По результатам проверки главам администраций внесены 2 представления об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых нормативные правовые акты приведены в соответствие с законодательством о противодействии коррупции.

Заместитель городского прокурора

советник юстиции Н.В. Сафонова