Оплата труда

Белокалитвинской городской прокуратурой проведен мониторинг нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда муниципальным служащим, в ходе которого установлено, что решения Собрания депутатов городских и сельских поселений об утверждении оплате труда муниципальных служащих в органе местного самоуправления противоречат действующему законодательству.

Так, в целях совершенствования правового регулирования вопросов оплаты труда муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности, в Ростовской области постановлением от 10.01.2023 № 6 Правительства Ростовской области внесены изменения в постановление Правительства Ростовской области от 10.11.2011 N 116 «О нормативах формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и муниципальных служащих».

Вместе с тем, Положения об оплате труда муниципальных служащих в органе местного самоуправления соответствующие изменения не внесены, чем нарушены трудовые права муниципальных служащих.

Указанные нормативные правовые акты оспорены городской прокуратурой, после чего приведены в соответствие с действующим законодательством.

Заместитель городского прокурора

советник юстиции Н.В. Сафонова