Не обеспечение СИЗами дворников детских дошкольных учреждений на территории Белокалитвинского района

Городской прокуратурой в истекшем периоде 2023 проведена проверка трудового законодательства в дошкольных образовательных учреждениях Белокалитвиснкого района на предмет обеспечения средствами индивидуальной защиты дворников указанных учреждений.

Так по результатам проверки выявлены нарушения в указанной сфере, городской прокуратурой внесено 30 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, однако указанные представления не удовлетворены, в связи с чем городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился с исковыми заявлениями в Белокалитвинский городской суд об обязании работодателя обеспечить средствами индивидуальной защиты дворников. Указанные исковые заявления в настоящее время находятся на рассмотрении.

Кроме того, должностные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КРФ об АП назначены наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей.