«Льготные ипотечные кредиты»

С 1 января 2020 года граждане РФ смогут получать льготные ипотечные кредиты на строительство или приобретение жилого дома на сельских территориях. Льготный кредит согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.11.2019 № 1567 «об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)» будет предоставляться на срок не более 25 лет по ставке от 0,1 до 3 процентов годовых. Размер кредита – до 3 млн. рублей. При этом заемщик оплачивает за счет собственных средств (в том числе полученных из федерального, регионального, местного бюджета либо от работодателя) 10 и более процентов стоимости приобретаемого (строящегося) жилого помещения (жилого дома).
Также с 1 января 2020 года граждане РФ, проживающие на сельских территориях (сельских агломерациях) смогут получать льготные потребительские кредиты на повышение уровня благоустройства домовладений. Льготный кредит согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 26.11.2019 № 1514 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по выданным потребительским кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, проживающим на сельских территориях (сельских агломерациях), на повышение уровня благоустройства домовладений» будет предоставляться на срок не более 5 лет по ставке от 1 до 5 процентов годовых. Размер кредита – до 250 тыс. рублей.
Информацию о потребности в льготных ипотечных и потребительских кредитах на 2020 год предоставлять в службу реализации жилищных программ Администрации Белокалитвинского района по адресу: г. Белая Калитва, ул. Чернышевского, 8. Телефон: 2-56-45