1316076476 vid-na-kh.-rudakovХутор Рудаков расположен на левом берегу реки Калитва. Сформировался несколько позже х.Свинарева (дата не установлена). По переписи 1859 года здесь проживало 258 человек.

В отличие от х.Ленина население хутора чисто казачье с вековыми сложившимися традициями. Так участвуя в Отечественной войне 1812-14; годов Рудаковцы показали себя доблестными воинами. За выдающиеся заслуги! урядник М.Г. Недоедков из рук генерал - адъютанта Орлова - Денисова получил именную саблю с бриллиантом, которая хранится в музее города Новочеркасска. Если взглянуть на хутор, то увидим, что он окружен терриконами. Здесь располагались довоенные и послевоенные шахты, входившие впоследствии в объединение «Шолоховскуголь». В связи с этим все пространство под хутором представляет «слоеный» пирог из подработок. Когда действовали шахты, шла интенсивная выкачка воды, и хутор лишился воды. С закрытием шахт пошел обратный процесс, подъем шахтной воды к поверхности, непригодной даже на технические цели. На территории нет водопроводной системы, и вопрос питьевой воды стал остро. На территории имеется ФАП, начальная школа, клуб, но отсутствуют качественные дороги по хутору (в связи с проседанием почвы ввиду подработок).

Здесь проживает 733 человека, в основном пожилое население, требующее внимания и заботы. Однако отсутствие в бюджете необходимых средств не дает возможность решить многие наболевшие вопросы газо - и водообеспечения. Но главное - здесь живут замечательные, терпеливые люди, которые надеются на то, что придет время и хутор получит второе дыхание.