Дорогие, жители и гости Рудаковского сельского поселения!

1317 biСкоро конец августа, время профессиональных праздников людей проживающих на нашей территории, это конечно же основа нашего поселения шахтеры и колхозники. Этот труд никогда не был легким, и после тяжелой смены приятно было возвращаться в родные хутора, где улицы были чистыми, газоны зелеными, где пели птицы, где каждый житель пестовал посаженное дерево, цветок, куст. И сегодня, спустя много лет удивляет отношение людей родившихся здесь, или проживших всю свою жизнь в нашем красивом поселении, ко всему, что делается в нем.

Понятно, что у старшего поколения вложившего в нашу территорию душу не те силы, чтобы продолжать его благоустраивать и наводить порядок, но к слову сказанному внукам и правнукам должны прислушиваться. Так почему же мы жители хуторов так нерадиво относимся ко всему, что создавали наши предки, почему мы так нещадно уничтожаем растительность, загрязняем улицы, ломаем и приводим в непотребное состояние дорожные знаки, сваливаем и годами храним строительные материалы возле подворий, выращиваем карантинные растения. Давайте же все вместе заботливо, по-хозяйски приведем в порядок каждый двор, каждую улицу, на деле покажем свое уважение и любовь к родным местам! Давайте перестанем кивать на других, говоря, что кто-то за нас должен наводить порядок на улицах, прилегающей территории к частным домовладениям. Давайте перестанем вести потребительский образ жизни и совместными усилиями наведем на территории поселения к всеми любимому празднику «Дню Села» образцовый порядок на улицах поселения.

Также напоминаем, что на основании «Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Рудаковское сельское поселение» от 16.07.2015 года № 86, утвержденные Собранием депутатов Рудаковского сельского поселения, необходимо выполнять следующие требования:

12.5. Собственники объектов недвижимого имущества, а также арендаторы обязаны содержать в образцовом порядке свой жилой дом, постройки, ограждение и придворовую территорию в пределах границ участка домовладения, гаража; производить очистку снега (пешеходную дорожку, выезд и водосточную канаву) от мусора, всю придворовую территорию и водосточную канаву от наносов, в гололед посыпать пешеходную дорожку песком. Уборке подлежит территория в пределах границ земельного участка, в ширину не менее 5 метров.

12.6. Владелец индивидуального жилого дома обязан своевременно уничтожать на прилегающей территории на расстоянии не менее 5 метров от домовладения сорную растительность и карантинные сорняки (амброзию и др.) производить своевременный покос травы (допустимая высота травы 10 см.).

12.11. Запрещается складировать и выбрасывать отходы содержания животных на территории улиц, дворов, проезжую часть и так далее, за исключением специально отведенных для этих целей мест.

В заключение хочется отметить, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях и Законом Ростовской области от 25 октября 2002 года N 273-ЗС "Об административных правонарушениях» должностные лица органов местного самоуправления составляют протоколы в отношении нарушивших Правила благоустройства. Не нужно ждать, когда к Вам придут с особым приглашением навести должный порядок, не нужно рассчитывать, что кто-то наведет его за Вас. Это дело каждого из нас! Ознакомиться с «Правилами» можно на официальном сайте www.rudakovadm.ru