Меры безопасности при нахождении в селеопасных районах

mchs1. Постоянно следите за сообщениями средств массовой информации об обстановке в горах.

2. Покиньте селеопасное русло, если в верховьях селеопасного бассейна наблюдается интенсивный ливневый дождь.

3. Не подходите к движущемуся селевому потоку ближе, чем на 50-70 м.

4. Не останавливайтесь вблизи отвесных скал и крутых склонов, так как от сотрясения при прохождении селя может произойти обвал или камнепад.

5. Движение по селевым руслам осуществляйте с интервалом не менее 20-30 м между людьми.

6. Не останавливайтесь на отдых и не разбивайте палаточный лагерь вблизи селеопасных русел, на озерных перемычках (дамбах) и под ними.

7. При обнаружении признаков селевого потока немедленно отойдите как можно дальше от русла вверх по горным склонам.

8. Не спускайтесь в селевое русло после прохождения селевого вала – за ним может следовать очередной вал.

9. Соблюдайте максимальную осторожность при спуске в русло и при движении по нему после прохождения селя, особенно на участках селевых рытвин.

10. Находиться на моренно-ледниковом комплексе и передвигаться по нему рекомендуется в периоды, когда опасность возникновения селевых потоков отсутствует или маловероятна, лучше при отрицательных температурах воздуха.

11. Не передвигаться по перемычкам озер, сложенных неустойчиво лежащими обломками, а также образованными движущимся ледником или снежной лавиной.