ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Рудаковское сельское поселение

Белокалитвинский район

Минтруд упростил процедуру подачи документов на декретные пособия

fssПо закону, женщины, которые работают на отечественных предприятиях или учатся на очном отделении в российских вузах, имеют право на получение единовременного пособия при беременности или усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев.

Выплачивать пособие по беременности и родам женщинам обязан вуз или работодатель. В ряде случаев это делает Фонд социального страхования. До сих пор это было: отсутствие средств на банковских счетах работодателя, откуда можно списать деньги для выплаты пособия, или ликвидация предприятия. С этого года к ним добавились и такие ситуации, когда местонахождение работодателя не известно. Чтобы норма заработала на практике, потребовалось внести изменения в Административный регламент ФСС.Кроме того, новый Приказ упрощает процедуру подачи документов для получения пособия. Сам перечень не изменился - это заявление, лист нетрудоспособности, справка о зарплате и страховом стаже. А вот приносить их лично в Фонд соцстраха теперь не обязательно. При необходимости сотрудники ФСС смогут запросить все документы самостоятельно.Правила начисления пособия и сроки его получения не изменились. Размер выплаты по-прежнему составляет 100 процентов среднего заработка женщины за последние два года. Если стаж меньше, сумма определяется, исходя из средней зарплаты за полгода.По данным статистики, в этом году пособия по беременности и родам получили более миллиона женщин (1 миллион 200 тысяч). Общий размер выплат - примерно 96 миллиардов рублей. В бюджете Фонда социального страхования на следующий год заложено порядка 106 миллиардов рублей на такие выплаты.

Между тем, по планам ФСС, к 2018 году все регионы должны перейти на прямые выплаты пособия - без участия работодателя. Пока этот механизм работает в 8 регионах в рамках эксперимента. По оценкам экспертов, новая система выплат позволит избежать риски, связанные с исчезновением работодателя, а также сократить время ожидания получения пособия в 1,5 - 2 раза - до 5-6 дней.

Мы в социальных сетях

telegram-logo OK60x60 VK60x60

О поселении

 


200x200

 

 

Яндекс.Метрика