Информационное сообщение

2a9de6f2a42dУправление социальной защиты населения Администрации Белокалитвинского района доводит до сведения граждан по следующим вопросам:

1. В связи с выделением денежных средств из областного бюджета на реализацию Областного закона от 22.04.2008. № 11-ЗС «О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья отдельным категориям граждан» УСЗН Белокалитвинского района осуществляет прием документов на выплату денежной компенсации затрат на газификацию жилья за счет средств областного бюджета.

Право на выплату денежной компенсации затрат на газификацию жилья имеют инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла, инвалиды общего заболевания 1 и 2 групп и многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение – до 18 лет.

Денежная компенсация выплачивается в размере 50 процентов стоимости затрат на газификацию жилья, но не выше 20 тысяч рублей на один жилой дом (квартиру).

В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 15.03.2012 № 188 «О расходовании средств областного бюджета на предоставление меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья отдельным категориям граждан» денежная компенсация затрат на газификацию жилья выплачивается гражданам при условии проведения работ по газификации жилья в текущем году, а также в году, предшествующем текущему.

В затраты на газификацию жилья включается оплата стоимости строительно-монтажных работ по устройству газовых вводов и внутридомовых газовых сетей, газового оборудования (не более одного наименования каждого вида) и приборов учета, необходимых для газификации жилья.

Для получения денежной компенсации необходимо обращаться в администрацию поселения по месту жительства или в УСЗН Белокалитвинского района (ул. Энгельса, 25, каб. № 15).

2. Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области.

С 1 января 2010 года вступил в силу Областной закон от 13.11.2009 № 320 «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области». Настоящий закон направлен на повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке, и профилактику социального одиночества. Между Управлением социальной защиты населения Белокалитвинского района и лицом, изъявившим желание организовать приемную семью, и лицом, нуждающимся в социальной поддержке заключается договор об организации приемной семьи.

Лицу, изъявившему желание организовать приемную семью, выплачивается за счет средств областного бюджета ежемесячное денежное вознаграждение в размере 1117 рублей.

Дополнительно выплачивается:

-доплата за организацию приемной семьи в сельской местности в размере 243 рубля;

-доплата за организацию приемной семьи для второго, третьего и четвертого лица, нуждающегося в социальной поддержке, в размере 486 рублей за каждое лицо принятое в приемную семью.

Для получения информации о порядке организации приемной семьи необходимо обратиться в УСЗН Белокалитвинского района (ул. Энгельса, 25, каб. 15), МАО МФЦ Белокалитвинского района (ул. Космонавтов, 3), либо к специалистам поселений.