О профилактике бытовых пищевых отравлений дикорастущими грибами

2a9de6f2a42dЗа текущий период 2016 года на территории Ростовской области зарегистрировано 24 случая бытовых пищевых отравлений дикорастущими грибами, заболело 34 человека. Летальных исходов – 4 (г. Ростов-на-Дону, г. Шахты, г. Донецк, в Шолоховском районе), среди умерших – 2 детей 12 и 5 лет.

В текущем году случаи отравлений грибами зарегистрированы в г.г. Шахты (15 человек), Волгодонске (4 человека), Таганроге (3 человека), Шолоховском (2 человека), Белокалитвинском (2 человека) районах. По одному пострадавшему зарегистрировано в г.г. Ростове-на-Дону, Батайске, Каменске-Шахтинском, Донецке, Белой Калитве, Каменском, Чертковском районах.

Причиной возникновения отравлений послужило употребление в пищу дикорастущих ядовитых грибов. Грибы собирались в лесу, в огороде, в лесопосадках.

Отравления происходят из-за недостаточных знаний населения относительно видов и разновидностей грибов. И нежелания отказаться от опасной привычки сбора и употребления в пищу дикорастущих грибов неизвестной видовой принадлежности.