ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Рудаковское сельское поселение

Белокалитвинский район

Осторожно амброзия! Как уничтожить опасный для здоровья сорняк?

info-4«Унылая пора! Очей очарованье!...Со всех сторон слышны кашель и чиханье!».

Причина одна-цветет амброзия, известная из литературы как коварная пища богов.

Более 80% населения подвержено аллергическим заболеваниям, а ведущее место среди возбудителей аллергических реакций занимает амброзия.

Аллергия у взрослых и детей может появиться сразу, но иногда проходит период постепенного «накопления» (до 2 лет). И наступает сразу тяжелая острая форма аллергии, приводящая к астме.

В чем особая опасность амброзии? 3-4 микроскопических зернышка пыльцы амброзии вызовут быстро проходящий кашель, но в имунной системе появится брешь, которой «воспользуются» и другие патогенны. Уже 25 зернышек активной активной пыльцы в 1 куб. м. воздуха вызывает приступ аллергии (непроходящий кашель, слезотечение, насморк и т.д.). Если учесть, что одно растение формирует несколько миллионов активных пыльцевых частиц, то вред, наносимый здоровью населения, можно сравнить с глобальной катастрофой.

Абсолютно здоровый человек может в течение нескольких дней стать аллергетиком, если воздух наполнен пыльцой цветущих растений амброзии. И этот вид аллергии практически неизлечим.

Вредоносность амброзии не ограничивается причинением больших неприятностей человеку. Ее приспособленность настолько высока, что она способна превратить почву в бесплодный грунт, непригодный для выращивания других культур.

При поедании лактирующими животными цветущей амброзии, молоко и продукция из него приобретают резкий неприятный запах.

Из вышеперечисленной краткой информации вырисовывается «портрет» врога, который подлежит полному истреблению.

Наиболее приемлемый и распространенный метод для огородов и прилегающих территорий-это ручная прополка ,многократное скашивание, проведение провокационного полива и уничтожение сорняков в фазе белой ниточки ил первого зеленого листочка.

Эффективны также химические препараты для уничтожения сорняка-«АмброМаг», «Торнадо», «Раундап», «УРАГАН-Форте». НО: НА ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ПАСТБИЩАХ, В ОГОРОДНЫЙ ПЕРИОД ПРИМЕНЕНИЕ ЯДОХИМИКАТОВ ЗАПРЕЩЕНО!!!

Используя гербицы, будьте очень аккуратны, соблюдайте все требования, прописанные в инструкции по применению. Помните о санитарных мерах личной защиты.

Надеемся, наша статья была Вам полезна. Не сомневаемся, что у каждого из Вас разработаны и используются свои собственные методы уничтожения сорняков без нанесения вреда себе и членам семьи, почве и культурным растениям.

Мы в социальных сетях

telegram-logo OK60x60 VK60x60

О поселении

 


200x200

 

 

Яндекс.Метрика