Телефон «горячей линии» банка обозначен на обратной стороне банковской карты и на официальном сайте банка. Как не попасться на уловки мошенников – читайте на Финкульт.инфо

Вам звонят под видом «службы безопасности банка» и пытаются убедить, что ваши деньги в опасности? При этом требуют назвать реквизиты карты и трехзначный CVV-код, указанный на оборотной стороне карты? Это - мошенники. Не паникуйте, прервите разговор и проверьте информацию, перезвонив в свой банк, набрав номер вручную. Ни в коем случае нельзя это делать автонабором – сработает переадресация, и вы снова попадёте к мошенникам.

Многие люди постоянно забывают пин-код от банковской карты, поэтому хранят его на бумажке – в кошельке или кармане, вместе с картой. Мошенники пользуются этим и получают доступ к деньгам человека. Ни в коем случае не храните пин-код вместе с картой — если он попадет в руки мошенников, вы можете потерять все свои деньги.

Вам звонят под видом «службы безопасности банка» и пытаются убедить, что ваши деньги в опасности? При этом требуют перевести деньги на якобы «безопасный» счет? Запомните: если в разговоре вас торопят, не дают времени подумать, заставляют действовать здесь и сейчас, когда речь идет о деньгах на вашем счете, – это признак мошенничества. Это психологическое давление. Не паникуйте, прервите разговор и проверьте информацию, перезвонив в свой банк, набрав номер вручную.

ВИРУС

Вирусы могут открыть удаленный доступ к вашему устройству, украсть логины и пароли от онлайн- и мобильного банка, а также перехватывают секретные коды из сообщений. Заполучив эти данные, киберпреступники могут похитить все деньги с ваших счетов. Как понять, что устройство заражено и как защитить свои гаджеты от вирусов?

НЕЛЕГАЛЫ

Прежде чем обращаться в банк, МФО, страховую компанию или другую финансовую организацию, нужно убедиться, что она работает легально. Как это сделать?

И запомните: легальные организации имеют действующую лицензию Банка России или входят в реестр компаний, которые могут работать на финансовом рынке. Это можно проверить с помощью онлайн-справочника на официальном сайте Банка России.

Онлайн-мошенник

Стать жертвой мошенника можно не только на улице. С развитием технологий охотники за наживой быстро освоили и виртуальное пространство. Аферисты могут подстерегать своих жертв на самых разных онлайн-площадках: они нередко играют роль покупателей или продавцов на интернет-сервисах для размещения объявлений о товарах и услугах,копируют известные сайты, присылают подозрительные ссылки через социальные сети, мессенджеры или на электронную почту. Какие схемы работают в интернете и как можно обезопасить себя от кражи?

ВсеВаши действия-только через обслуживающий Вас банк.

Перезвоните лишний раз-убережете себя от неприятностей!

Если вы стали жертвой киберпреступников, вы должны сообщить об этом в полицию. Даже если вам кажется, что это незначительное мошенничество, вполне вероятно, что вы поможете обезвредить профессиональную группу хакеров. В конце концов, борьба с киберпреступностью – это дело каждого.
Берегите себя и своих близких!