ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Рудаковское сельское поселение

Белокалитвинский район

Городская прокуратура информирует граждан о способах совершения дистанционного мошенничества

info-4Одним из популярных способов совершения преступлений, связанных с хищением денежных средств граждан, является ложное сообщение гражданину о том, что его родственник попал в тяжелую жизненную ситуацию.

Мошенники осуществляют звонок на абонентский номер гражданина, представляются сотрудниками правоохранительных органов, после чего сообщают, что родственник гражданина совершил преступление, попал в ДТП и так далее.

После этого мошенник предлагает гражданину перевести на неустановленный банковский счет денежные средства для того, чтобы помочь избежать своему родственнику привлечения к установленной законом ответсвенности.

Уважаемые граждане, городская прокуратура информирует Вас, что в действительности сотрудники правоохранительных органов никогда не позвонят вам с подобным предложением, поскольку оно не законно и подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки в действиях сотрудника правоохранительных органов).

Кроме того, настоятельно рекомендуем Вам не принимаьт поспешных решений, не подвергаться панике и стрессу. Предварительно созвонитесь со своими родственниками, позвоните тому, кто, якобы, попал в сложную ситуацию, о которой вам сообщили по телефону, выясните все обстоятельства, отдел полиции или отделение скорой медицинской помощи, куда доставлен ваш родственник, попросите выслать вам его фотографии, и так далее.

Помощник городского прокурора О.И. Захаренко

Мы в социальных сетях

telegram-logo OK60x60 VK60x60

О поселении

 


200x200

 

 

Яндекс.Метрика